MDEPARTMENT × RHEIN-NECKAR
Softwareentwicklung im Rhein-Neckar-Kreis
Rhein-Neckar-Kreis
Zwischen dem SAP-Campus in Walldorf, einem großen Werk der Heidelberger Druckmaschinen in Wiesloch, der Freudenberg-Gruppe in Weinheim und dem Finanzdienstleister MLP wächst im Rhein-Neckar-Kreis eine ungewöhnliche Mischung: Weltmarkt-Software neben klassischer Industrie und Dienstleistung. Betriebe zwischen Sinsheim, Schwetzingen und den Städten am Neckar stehen dabei oft vor der Frage, wie sie eigene Prozesse abbilden, ohne SAP, Salesforce oder ein anderes Kernsystem umzuformen. Als Softwarestudio entwickeln wir Fachanwendungen, KI-Assistenten und Portale, die genau dort einsetzen — zwischen den großen Systemen, in den Prozessen, für die Standardsoftware zu grob und Excel zu unstrukturiert ist. Wir arbeiten remote, in klaren Etappen und mit voller Quellcode-Übergabe.













Der Rhein-Neckar-Kreis ist bevölkerungsstärkster Landkreis Baden-Württembergs und Kernraum der Metropolregion Rhein-Neckar. Mit SAP in Walldorf sitzt hier der größte europäische Softwarehersteller, ergänzt durch das benachbarte St. Leon-Rot. In Wiesloch betreibt Heidelberger Druckmaschinen sein größtes Werk, in Weinheim ist die Freudenberg-Gruppe mit Dichtungs-, Vliesstoff- und Chemiegeschäften ansässig. Der Finanzdienstleister MLP ergänzt das Profil; die Landwirtschaft (Spargelanbau) prägt weiterhin die Rheinebene.
Prägende Kreis-Branchen
- Software und IT
- Chemie und Dichtungstechnik
- Druck- und Verpackungsmaschinen
Wirtschaftsstandorte im Kreis
- Walldorf
- Wiesloch
- Weinheim
- Sinsheim
- Schwetzingen
Unternehmen mit Sitz im Rhein-Neckar-Kreis
- SAP SE (Walldorf)
- Heidelberger Druckmaschinen (Werk Wiesloch-Walldorf)
- Freudenberg (Weinheim)
- MLP (Wiesloch)
Was kostet Individualsoftware für Unternehmen im Rhein-Neckar-Kreis?
15.000 – 250.000 €
Orientierung, abhängig von Umfang und Schnittstellen. Der genaue Rahmen hängt vom Anwendungsfall, den Schnittstellen und der Rechtelogik ab. Wir schneiden Vorhaben in abrechenbare Releases — so wird der Einstieg planbar. Sprechen Sie mit uns über Ihr Vorhaben im Rhein-Neckar-Kreis.
Häufige Fragen — Softwareentwicklung im Rhein-Neckar-Kreis
Wie schnell ist eine Fachanwendung im Rhein-Neckar-Kreis produktiv einsetzbar?
Ein sauber zugeschnittenes Werkzeug ist in acht bis zwölf Wochen im produktiven Einsatz. Bereits nach drei bis vier Wochen liegt eine erste, testbare Version vor, die Ihr Team in Wiesloch, Weinheim oder Schwetzingen anfassen kann. Für eine ausgewachsene Fachanwendung mit mehreren Rollen, SAP- oder anderen Schnittstellen und breiter Nutzerbasis planen wir mehrere Monate. Wir arbeiten in klar abgegrenzten Etappen, sodass Sie in jeder Phase einen produktiv nutzbaren Ausbaustand haben. Auf einen einzigen Umschaltmoment, an dem die alte Lösung schlagartig abgeschaltet wird, verzichten wir bewusst — dafür ist der Alltag in Ihrem Betrieb zu wichtig.
Welche Anwendungen entstehen typischerweise für Betriebe im Rhein-Neckar-Kreis?
Fünf Muster tauchen im Kreis besonders häufig auf. Erstens interne Fachanwendungen für Fertigungs- und Servicebetriebe, die einen konkreten Prozess in klaren Rollen abbilden — etwa Prüfmittel-, Werksinstandhaltungs- oder Freigabewerkzeuge. Zweitens Kundenportale, in denen Serviceteams von Druckmaschinen- oder Dichtungstechnik-Betrieben mit Endkunden interagieren. Drittens Zulieferer- und Lieferantenportale für den Industriestandort Weinheim. Viertens KI-Assistenten für interne Dokumentbestände, Handbücher und Wissensdatenbanken, die Ihre Fachkräfte schneller ans Ziel bringen. Fünftens Fach- und Beraterwerkzeuge im Umfeld von Finanzdienstleistung, die neben den großen CRM- und Verwaltungssystemen laufen und dort Lücken schließen. Alle liegen bewusst zwischen den Kernsystemen — nicht darüber hinweg.
Welche Budgets sind für Softwareprojekte im Rhein-Neckar-Kreis üblich?
Insgesamt bewegt sich unsere Bandbreite zwischen 15.000 und 250.000 Euro. Interne Werkzeuge und Portale mit klar abgegrenztem Nutzerkreis liegen im unteren Drittel. Sobald mehrere Rollen, Schnittstellen zu SAP, CRM oder anderen Systemen und eine breitere Nutzerbasis dazukommen, bewegt sich eine solide Fachanwendung meist zwischen 60.000 und 150.000 Euro. Für vielschichtige Portale mit Mehrsprachigkeit, mehreren Standorten oder externem Kundenzugang liegt der Rahmen im oberen Bereich. Nach einer kurzen Konzeptphase halten wir einen Festpreis pro Etappe fest, damit Sie Kosten und Nutzen in jedem Abschnitt gegeneinanderstellen können — ohne dass ein Vorhaben unbemerkt anwächst.
Was passiert mit dem Quellcode, den Sie für uns entwickeln?
Der Quellcode gehört Ihnen. Wir übergeben ihn während der Entwicklung fortlaufend in ein von Ihnen kontrolliertes Repository — etwa in Ihrem eigenen GitLab, GitHub oder Azure DevOps — und dokumentieren Aufbau, Abhängigkeiten und Betriebshinweise so, dass eine andere Entwicklungsmannschaft übernehmen könnte, sollten Sie das später wollen. Auch bei Modellen, die wir für KI-Bestandteile nutzen, halten wir offen, was Ihnen gehört und was auf externen Diensten läuft. Für Betriebe im Umfeld von Walldorf oder Weinheim ist diese Unabhängigkeit von Anbieter und Anwendung häufig entscheidend. Ihre Fachbereiche wollen nicht in eine Sackgasse laufen, und wir liefern deshalb ohne Bindung an ein bestimmtes Ökosystem.
Wenn Sie im Rhein-Neckar-Kreis ein digitales Vorhaben durchdenken und einen Partner suchen, der zwischen SAP, CRM und Fachbereich pragmatisch vermittelt, sprechen Sie uns an. Wir hören zuerst zu, ordnen den Aufwand ehrlich ein und beschreiben einen Weg, der zu Ihrer bestehenden Landschaft passt — in Etappen und ohne dass Ihre laufenden Prozesse ins Straucheln geraten.